Plan de formation, animations classées par date

mercredi 30 octobre 2019 (1 animation)

15956 - Algorithmie et robotique au cycle 1

Mise en oeuvre du codage à l'aide de robots THYMIO.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 1 uniquement
Limité à 21 stagiaires
mercredi 30 octobre 2019 - 8h30 salle de formation de l'IEN Richard Olivereau (CPN) 2 formations identiques.Choisir soit l'animation du 30/10/2019, soit celle du 11/12/2019. 3 h  

mercredi 6 novembre 2019 (1 animation)

15961 - Numération au cycle 2

Comment utiliser des jeux mathématiques pour construire la numération.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 2 uniquement
Limité à 22 stagiaires
mercredi 6 novembre 2019 - 8h30 salle de formation de l'IEN Estelle Badat (CPC)   3 h

3 séances
groupées

Téléformation Temps de préparation de l'action pour la classe Estelle Badat (CPC) 2 formations identiques sont proposées. S'inscrire à l'une ou l'autre. 1 h 30 mn
mardi 3 mars 2020 - 16h salle de formation de l'IEN Estelle Badat (CPC)   1 h 30 mn

mercredi 13 novembre 2019 (2 animations)

15962 - la course d'orientation

Comment la course d'orientation amène les élèves à la consolidation de savoirs mathématiques.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycles 2 et 3
Limité à 24 stagiaires
mercredi 13 novembre 2019 - 8h30 A déterminer Estelle Badat (CPC) S’inscrire au moins à 2 de la même école 3 h

3 séances
groupées

Téléformation Temps de préparation de l'action pour la classe Estelle Badat (CPC)   3 h
mercredi 5 février 2020 - 8h30 A déterminer Estelle Badat (CPC) Cette deuxième séance sera mise en œuvre dans l'une des écoles des stagiaires 3 h

15957 - Produire de l'écrit et parler en réalisant des kamishibaïs.

Découverte des kamishibaïs, outils pour créer des kamishibaïs en classe.Cette formation se scinde en trois temps : 6h d'animations en présentiel et 3h consacrées à la création de kamishibaïs dans les classes.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 1
Limité à 20 stagiaires
mercredi 13 novembre 2019 - 8h30 salle de formation de l'IEN Nathalie Dagorn (CPC)   3 h

3 séances
groupées

à définir en classe     3 h
mercredi 25 mars 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Nathalie Dagorn (CPC)   3 h

mercredi 20 novembre 2019 (2 animations)

15959 - Eveil à la diversité linguistique et enseignement des langues vivantes au cycle 1

Eveil aux langues vivantes. Mise en oeuvre d'ateliers de pratique d'activités d'éveil à la diversité linguistique au cycle 1. Apprendre à mener les rituels en langues vivantes.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 1 uniquement
Limité à 25 stagiaires
mercredi 20 novembre 2019 - 8h30 salle de formation de l'IEN Karine Defranoux (PEMF), Jeanine Metro (chargé mission LVE)   3 h

2 séances
groupées

mercredi 12 février 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Karine Defranoux (PEMF), Jeanine Metro (chargé mission LVE)   3 h

15960 - Algorithmie et robotique au cycle 2 ou 3

Mise en oeuvre du codage à l'aide de robots THYMIO

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycles 2 et 3 - Animation réservée aux enseignants n'ayant pas participé aux formations "Mise en oeuvre du plan de formation en mathématiques" en 2017-18(C3)ou en 2018-19(C2)
Limité à 24 stagiaires
mercredi 20 novembre 2019 - 8h30 salle de formation de l'IEN Richard Olivereau (CPN)   3 h  

mercredi 27 novembre 2019 (2 animations)

15961 - Numération au cycle 2

Comment utiliser des jeux mathématiques pour construire la numération.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 2 uniquement
Limité à 21 stagiaires
mercredi 27 novembre 2019 - 8h30 salle de formation de l'IEN Estelle Badat (CPC)   3 h

3 séances
groupées

Téléformation Temps de préparation de l'action pour la classe Estelle Badat (CPC) 2 formations identiques sont proposées. S'inscrire à l'une ou l'autre. 1 h 30 mn
jeudi 5 mars 2020 - 16h salle de formation de l'IEN Estelle Badat (CPC)   1 h 30 mn

16358 - La pédagogie positive au service des apprentissages en maternelle

En quoi la pédagogie positive peut-elle favoriser la bienveillance et les apprentissages ? Témoignage d'une pratique à l'école maternelle.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 1
Limité à 24 stagiaires
mercredi 27 novembre 2019 - 8h30 salle de formation de l'IEN Virginie Marszalec (PE), Irma Masse (PE)   3 h  

mercredi 4 décembre 2019 (1 animation)

15958 - Le poème-affiche au cycle 1

Produire un poème très court et une production visuelle sous format d'affiche en lien l'un avec l'autre pour améliorer la maîtrise de la langue.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 1 uniquement
Limité à 21 stagiaires
mercredi 4 décembre 2019 - 8h30 salle de formation de l'IEN Nathalie Dagorn (CPC) 2 formations identiques. S'inscrire soit le 04/12/2019, soit le 05/02/2020. 3 h  

mercredi 11 décembre 2019 (2 animations)

16014 - Mutualisation accompagnée de pratiques professionnelles

 

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES Public identifié ULIS - partagé avec Saint-Louis
Limité à 6 stagiaires
mercredi 11 décembre 2019 - 8h30 Inspection Avirons / Etang-Salé Estelle Badat (CPC), Gilles Lavalley (CP ASH)   3 h

2 séances
groupées

à définir à définir Estelle Badat (CPC), Gilles Lavalley (CP ASH)   15 h

16111 - Approche des TSLA ( Troubles Spécifiques du Langage et des Apprentissages)

Repérage et définition - Adaptation pédagogique

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycles 2 et 3
Limité à 26 stagiaires
mercredi 11 décembre 2019 - 8h30 salle de formation de l'IEN Marc Buigue (Chargé mission ASH) 2 formations identiques. Choisir soit le 11/12/2019, soit le 29/04/2020. 3 h  

mercredi 29 janvier 2020 (2 animations)

16103 - Le langage pour ne plus faire de bruit, mais faire de la musique

A partir d'oeuvres plastiques et littéraires, comment "mettre en musique" les "bruits" inorganisés des élèves pour en faire des sons... Ou de l'importance du codage / décodage pour se préparer à entrer dans la lecture.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 1 uniquement
Limité à 24 stagiaires
mercredi 29 janvier 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Mathias Hoareau (CPDEM) 2 formations identiques. S'inscrire soit le 29/01/2020, soit le 19/02/2020. 3 h  

16095 - Géométrie au cycle 3

Une situation problème en géométrie pour amener les élèves à se questionner.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 3 uniquement
Limité à 21 stagiaires
mercredi 29 janvier 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Estelle Badat (CPC)   3 h

3 séances
groupées

Téléformation Temps de préparation de l'action pour la classe Estelle Badat (CPC)   1 h 30 mn
mardi 25 février 2020 - 16h salle de formation de l'IEN Estelle Badat (CPC)   1 h 30 mn

mercredi 5 février 2020 (1 animation)

15962 - la course d'orientation

Comment la course d'orientation amène les élèves à la consolidation de savoirs mathématiques.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycles 2 et 3
Limité à 24 stagiaires
mercredi 13 novembre 2019 - 8h30 A déterminer Estelle Badat (CPC) S’inscrire au moins à 2 de la même école 3 h

3 séances
groupées

Téléformation Temps de préparation de l'action pour la classe Estelle Badat (CPC)   3 h
mercredi 5 février 2020 - 8h30 A déterminer Estelle Badat (CPC) Cette deuxième séance sera mise en œuvre dans l'une des écoles des stagiaires 3 h

mercredi 12 février 2020 (2 animations)

16104 - Faire écrire les élèves

Ecrire en ateliers, écrire en projet, écrire en toutes disciplines.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 3 uniquement
Limité à 22 stagiaires
mercredi 12 février 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Pascal Meunier (ancien CPC)   3 h  

15959 - Eveil à la diversité linguistique et enseignement des langues vivantes au cycle 1

Eveil aux langues vivantes. Mise en oeuvre d'ateliers de pratique d'activités d'éveil à la diversité linguistique au cycle 1. Apprendre à mener les rituels en langues vivantes.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 1 uniquement
Limité à 25 stagiaires
mercredi 20 novembre 2019 - 8h30 salle de formation de l'IEN Karine Defranoux (PEMF), Jeanine Metro (chargé mission LVE)   3 h

2 séances
groupées

mercredi 12 février 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Karine Defranoux (PEMF), Jeanine Metro (chargé mission LVE)   3 h

mercredi 19 février 2020 (1 animation)

16103 - Le langage pour ne plus faire de bruit, mais faire de la musique

A partir d'oeuvres plastiques et littéraires, comment "mettre en musique" les "bruits" inorganisés des élèves pour en faire des sons... Ou de l'importance du codage / décodage pour se préparer à entrer dans la lecture.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 1-2
Limité à 24 stagiaires
mercredi 19 février 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Mathias Hoareau (CPDEM) 2 formations identiques. S'inscrire soit le 29/01/2020, soit le 19/02/2020. 3 h  

mardi 25 février 2020 (1 animation)

16095 - Géométrie au cycle 3

Une situation problème en géométrie pour amener les élèves à se questionner.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 3 uniquement
Limité à 21 stagiaires
mercredi 29 janvier 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Estelle Badat (CPC)   3 h

3 séances
groupées

Téléformation Temps de préparation de l'action pour la classe Estelle Badat (CPC)   1 h 30 mn
mardi 25 février 2020 - 16h salle de formation de l'IEN Estelle Badat (CPC)   1 h 30 mn

mercredi 26 février 2020 (1 animation)

16108 - Débuter avec un TNI

Prise en main technique de l'outil - Utilisation du logiciel ActivInspire - Mise en oeuvre et mutualisation de séquences pédagogiques - échanges de pratiques

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES Cycles 1-2-3 - Enseignants récemment dotés en TNI (année scolaire 2018-2019 ou année scolaire en cours)
Limité à 24 stagiaires
mercredi 26 février 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Ariane Curco-Llovera (enseignante), Richard Olivereau (CPN)   3 h

2 séances
groupées

mercredi 22 avril 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Ariane Curco-Llovera (enseignante), Richard Olivereau (CPN)   3 h

mardi 3 mars 2020 (1 animation)

15961 - Numération au cycle 2

Comment utiliser des jeux mathématiques pour construire la numération.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 2 uniquement
Limité à 22 stagiaires
mercredi 6 novembre 2019 - 8h30 salle de formation de l'IEN Estelle Badat (CPC)   3 h

3 séances
groupées

Téléformation Temps de préparation de l'action pour la classe Estelle Badat (CPC) 2 formations identiques sont proposées. S'inscrire à l'une ou l'autre. 1 h 30 mn
mardi 3 mars 2020 - 16h salle de formation de l'IEN Estelle Badat (CPC)   1 h 30 mn

jeudi 5 mars 2020 (1 animation)

15961 - Numération au cycle 2

Comment utiliser des jeux mathématiques pour construire la numération.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 2 uniquement
Limité à 21 stagiaires
mercredi 27 novembre 2019 - 8h30 salle de formation de l'IEN Estelle Badat (CPC)   3 h

3 séances
groupées

Téléformation Temps de préparation de l'action pour la classe Estelle Badat (CPC) 2 formations identiques sont proposées. S'inscrire à l'une ou l'autre. 1 h 30 mn
jeudi 5 mars 2020 - 16h salle de formation de l'IEN Estelle Badat (CPC)   1 h 30 mn

mercredi 25 mars 2020 (1 animation)

15957 - Produire de l'écrit et parler en réalisant des kamishibaïs.

Découverte des kamishibaïs, outils pour créer des kamishibaïs en classe.Cette formation se scinde en trois temps : 6h d'animations en présentiel et 3h consacrées à la création de kamishibaïs dans les classes.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 1
Limité à 20 stagiaires
mercredi 13 novembre 2019 - 8h30 salle de formation de l'IEN Nathalie Dagorn (CPC)   3 h

3 séances
groupées

à définir en classe     3 h
mercredi 25 mars 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Nathalie Dagorn (CPC)   3 h

mercredi 1 avril 2020 (1 animation)

16105 - Ecrire pour mieux lire

Ateliers d'ecriture ; améliorer la lecture par l'écriture ; écrire en projet ; MACLE ; entrer en littérature par l'écriture

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 2 uniquement
Limité à 22 stagiaires
mercredi 1 avril 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Pascal Meunier (ancien CPC)   3 h  

mercredi 8 avril 2020 (2 animations)

16107 - Lecture : Apprendre à comprendre

Comment favoriser l'engagement actif des élèves dans l'apprentissage du sens ? Des pistes d'activités.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 3 uniquement
Limité à 20 stagiaires
mercredi 8 avril 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN France Guichon (PEMF)   3 h  

16102 - L'oral en EPS au cycle 1

Comment les situations d'EPS servent la maitrise de la langue.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 1 uniquement
Limité à 24 stagiaires
mercredi 8 avril 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Estelle Badat (CPC)   3 h  

vendredi 10 avril 2020 (1 animation)

16048 - Apprendre avec le numérique

https://www.editions-retz.com/auteur/andre-tricot.html

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES Tous les enseignants des cycles 2 ET 3 uniquement
Limité à 160 stagiaires
vendredi 10 avril 2020 - 16h15 Salle Georges Brassens des Avirons Andre Tricot (Conférencier)   3 h  

mercredi 15 avril 2020 (2 animations)

16106 - Animer des ateliers philo en classe

Comment faire ? Des expériences (vidéo), vivre un atelier, analyse de situations, des outils pour faire.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycles 2 et 3
Limité à 22 stagiaires
mercredi 15 avril 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Pascal Meunier (ancien CPC)   3 h  

16099 - Participer au salon de la maternelle

Ce salon, instauré depuis deux ans, est construit cette année en collaboration avec l'Académie (DAC Réunion/AGEEM/INSPE/CANOPE). Il se déroule sur une journée au mois de mars 2020 (date et lieux à préciser), sous forme d'apports le matin et d'ateliers l'après-midi, avec pour thématique celle du congrès national AGEEM 2020 : « Imagin’air d’école…l’imaginaire décolle ! , Pour apprendre, ouvrons les portes de l’imaginaire » et comme enjeu d'engager une réflexion sur la thématique « imaginaire, pensée symbolique et langages ».

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 1 uniquement
Limité à 80 stagiaires
mercredi 15 avril 2020 Tampon Nathalie Dagorn (CPC) Les stagiaires inscrits à ce module s'engagent à participer, au moins, à une demi-journée (fiche d'émargement). Les frais de transport ne sont pas remboursés. 3 h  

mercredi 22 avril 2020 (1 animation)

16108 - Débuter avec un TNI

Prise en main technique de l'outil - Utilisation du logiciel ActivInspire - Mise en oeuvre et mutualisation de séquences pédagogiques - échanges de pratiques

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES Cycles 1-2-3 - Enseignants récemment dotés en TNI (année scolaire 2018-2019 ou année scolaire en cours)
Limité à 24 stagiaires
mercredi 26 février 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Ariane Curco-Llovera (enseignante), Richard Olivereau (CPN)   3 h

2 séances
groupées

mercredi 22 avril 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Ariane Curco-Llovera (enseignante), Richard Olivereau (CPN)   3 h

mercredi 29 avril 2020 (2 animations)

16100 - Oral et aménagement des espaces en Cycle 1

Aménager les espaces pour aider les jeunes élèves à améliorer leurs compétences langagières.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 1 uniquement
Limité à 20 stagiaires
mercredi 29 avril 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Nathalie Dagorn (CPC) 2 formations identiques. S'inscrire soit le 29/04/2020, soit le 20/05/2020. 3 h  

16111 - Approche des TSLA ( Troubles Spécifiques du Langage et des Apprentissages)

Repérage et définition - Adaptation pédagogique

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycles 2 et 3
Limité à 26 stagiaires
mercredi 29 avril 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Marc Buigue (Chargé mission ASH) 2 formations identiques. Choisir soit le 11/12/2019, soit le 29/04/2020. 3 h  

mercredi 20 mai 2020 (2 animations)

16098 - Oral et Kamishibaï numérique

Apprendre à raconter son kamishibaï en s'appuyant sur la version numérisée

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 1 - ANIMATION RESERVEE AUX ENSEIGNANTS INSCRITS A L'ANIMATION "PRODUIRE DE L'ECRIT ET PARLER EN REALISANT DES KAMISHIBAÏS"
Limité à 20 stagiaires
mercredi 20 mai 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Nathalie Dagorn (CPC), Richard Olivereau (CPN)   3 h  

16094 - Ateliers mathématiques

Approfondissement didactique de situations mathématiques.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 3 uniquement
Limité à 20 stagiaires
mercredi 20 mai 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Patricia Therincourt (RMC)   3 h  

mercredi 27 mai 2020 (2 animations)

16100 - Oral et aménagement des espaces en Cycle 1

Aménager les espaces pour aider les jeunes élèves à améliorer leurs compétences langagières.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 1 uniquement
Limité à 20 stagiaires
mercredi 27 mai 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Nathalie Dagorn (CPC) 2 formations identiques. S'inscrire soit le 29/04/2020, soit le 20/05/2020. 3 h  

16097 - Usages pédagogiques des tablettes en mathématiques

Tester différents outils tablettes destinés à l'enseignement des mathématiques et porter un regard critique sur les dispositifs et l'intégration de ces appareils dans une pédagogie créative et différenciée.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycles 2 et 3 - Réservé enseignants des écoles d'Etang-Salé déjà dotées en tablettes
Limité à 15 stagiaires
mercredi 27 mai 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Richard Olivereau (CPN)   3 h  

mercredi 10 juin 2020 (1 animation)

16112 - Sensibilisation aux gestes qui sauvent et formation aux premiers secours.

Sensibilisation à la prévention des risques, aux missions des services de secours, formation aux premiers secours et enseignement des règles générales de sécurité.
Animation réservée aux enseignants n'ayant pas suivi une formation PSC1 depuis au moins 3 ans.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 1, 2 et 3
Limité à 10 stagiaires
mercredi 10 juin 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Julie Rivière   3 h

3 séances
groupées

mercredi 17 juin 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Julie Rivière Animation réservée aux enseignants n'ayant pas suivi une formation PSC1 depuis au moins 3 ans. 3 h
mercredi 24 juin 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Julie Rivière   3 h

mercredi 17 juin 2020 (1 animation)

16112 - Sensibilisation aux gestes qui sauvent et formation aux premiers secours.

Sensibilisation à la prévention des risques, aux missions des services de secours, formation aux premiers secours et enseignement des règles générales de sécurité.
Animation réservée aux enseignants n'ayant pas suivi une formation PSC1 depuis au moins 3 ans.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 1, 2 et 3
Limité à 10 stagiaires
mercredi 10 juin 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Julie Rivière   3 h
mercredi 17 juin 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Julie Rivière Animation réservée aux enseignants n'ayant pas suivi une formation PSC1 depuis au moins 3 ans. 3 h
mercredi 24 juin 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Julie Rivière   3 h

mercredi 24 juin 2020 (1 animation)

16112 - Sensibilisation aux gestes qui sauvent et formation aux premiers secours.

Sensibilisation à la prévention des risques, aux missions des services de secours, formation aux premiers secours et enseignement des règles générales de sécurité.
Animation réservée aux enseignants n'ayant pas suivi une formation PSC1 depuis au moins 3 ans.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 1, 2 et 3
Limité à 10 stagiaires
mercredi 10 juin 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Julie Rivière   3 h
mercredi 17 juin 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Julie Rivière Animation réservée aux enseignants n'ayant pas suivi une formation PSC1 depuis au moins 3 ans. 3 h
mercredi 24 juin 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Julie Rivière   3 h

Téléformation (6 animations)

15961 - Numération au cycle 2

Comment utiliser des jeux mathématiques pour construire la numération.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 2 uniquement
Limité à 21 stagiaires
mercredi 27 novembre 2019 - 8h30 salle de formation de l'IEN Estelle Badat (CPC)   3 h

3 séances
groupées

Téléformation Temps de préparation de l'action pour la classe Estelle Badat (CPC) 2 formations identiques sont proposées. S'inscrire à l'une ou l'autre. 1 h 30 mn
jeudi 5 mars 2020 - 16h salle de formation de l'IEN Estelle Badat (CPC)   1 h 30 mn

16113 - Formation en libre accès

Il conviendra à chaque participant de faire son choix librement parmi les offres dites "Offre de formation complémentaire'. Ce parcours Magistère s'effectue librement et en autonomie. Il n'y a pas d'accompagnement spécifique.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES Tous cycles Téléformation  -    Inscription à ce parcours de 3H00 uniquement si le quota horaire n'est pas atteint avec les offres précédentes. Renseignements sur les modalités d'accès à ces offres http://ien-avirons-etangsale.ac-reunion.fr/la-circonscription/formation-continue/mgistere 3 h  

16115 - Formation en libre accès

Il conviendra à chaque participant de faire son choix librement parmi les offres dites "Offre de formation complémentaire'. Ce parcours Magistère s'effectue librement et en autonomie. Il n'y a pas d'accompagnement spécifique.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES Tous cycles Téléformation  -    Inscription à ce parcours de 6H00 uniquement si le quota horaire n'est pas atteint avec les offres précédentes. Renseignements sur les modalités d'accès à ces offres http://ien-avirons-etangsale.ac-reunion.fr/la-circonscription/formation-continue/mgistere 6 h  

15961 - Numération au cycle 2

Comment utiliser des jeux mathématiques pour construire la numération.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 2 uniquement
Limité à 22 stagiaires
mercredi 6 novembre 2019 - 8h30 salle de formation de l'IEN Estelle Badat (CPC)   3 h

3 séances
groupées

Téléformation Temps de préparation de l'action pour la classe Estelle Badat (CPC) 2 formations identiques sont proposées. S'inscrire à l'une ou l'autre. 1 h 30 mn
mardi 3 mars 2020 - 16h salle de formation de l'IEN Estelle Badat (CPC)   1 h 30 mn

15962 - la course d'orientation

Comment la course d'orientation amène les élèves à la consolidation de savoirs mathématiques.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycles 2 et 3
Limité à 24 stagiaires
mercredi 13 novembre 2019 - 8h30 A déterminer Estelle Badat (CPC) S’inscrire au moins à 2 de la même école 3 h

3 séances
groupées

Téléformation Temps de préparation de l'action pour la classe Estelle Badat (CPC)   3 h
mercredi 5 février 2020 - 8h30 A déterminer Estelle Badat (CPC) Cette deuxième séance sera mise en œuvre dans l'une des écoles des stagiaires 3 h

16095 - Géométrie au cycle 3

Une situation problème en géométrie pour amener les élèves à se questionner.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 3 uniquement
Limité à 21 stagiaires
mercredi 29 janvier 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Estelle Badat (CPC)   3 h

3 séances
groupées

Téléformation Temps de préparation de l'action pour la classe Estelle Badat (CPC)   1 h 30 mn
mardi 25 février 2020 - 16h salle de formation de l'IEN Estelle Badat (CPC)   1 h 30 mn

à définir (5 animations)

16049 - S'inscrire dans un parcours professionnel

Réunions des directeurs/trices en circonscription - formations spécifiques

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES Public identifié. Directeurs/trices des écoles de la circonscription
Limité à 24 stagiaires
à définir à définir Jean-Louis Llinarès (IEN) Volume annualisé de 15H00. Chaque directeur/trice s'inscrira également sur une animation ou une conférence de son choix. 15 h  

16014 - Mutualisation accompagnée de pratiques professionnelles

 

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES Public identifié ULIS - partagé avec Saint-Louis
Limité à 6 stagiaires
mercredi 11 décembre 2019 - 8h30 Inspection Avirons / Etang-Salé Estelle Badat (CPC), Gilles Lavalley (CP ASH)   3 h

2 séances
groupées

à définir à définir Estelle Badat (CPC), Gilles Lavalley (CP ASH)   15 h

16050 - S'inscrire dans un parcours professionnel

Construire une identité professionnelle de MAT. Etude de représentations - Construction d'outils - Mutualisation

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES Public identifié. MAT 2019-2020 uniquement.
Limité à 9 stagiaires
à définir à définir Nathalie Dagorn (CPC) Volume annualisé de 9H00 9 h  

15957 - Produire de l'écrit et parler en réalisant des kamishibaïs.

Découverte des kamishibaïs, outils pour créer des kamishibaïs en classe.Cette formation se scinde en trois temps : 6h d'animations en présentiel et 3h consacrées à la création de kamishibaïs dans les classes.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES cycle 1
Limité à 20 stagiaires
mercredi 13 novembre 2019 - 8h30 salle de formation de l'IEN Nathalie Dagorn (CPC)   3 h

3 séances
groupées

à définir en classe     3 h
mercredi 25 mars 2020 - 8h30 salle de formation de l'IEN Nathalie Dagorn (CPC)   3 h

16076 - Mathématiques à l'école : 21 mesures pour agir

Développer ses connaissances en mathématiques par un cheminement entre pairs. Cette formation s'inscrit dans la mise en oeuvre des 21 mesures pour l'enseignement des mathématiques du rapport Villani - Torossian.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
AES Public identifié. 32 enseignants des cycles 2 et 3 des Avirons.
Limité à 32 stagiaires
à définir à définir   Volume annualisé de 9H00. Les stagiaires s'inscriront en complément à 9H00 de formations en distanciel (Magistère) en Français (voir en bas de page). 9 h